Chronik


Die Mitglieder unseres CSU Ortsverbands stammen aus Neustadt am Kulm und den Ortsteilen Filchendorf und Mockerdorf. Ein genaues Gründungsdatum ist nicht bekannt. Sicher ist, dass er vor mindestens 50 Jahren gegründet wurde. Früher hatte Mockersdorf seinen eigenen Ortsverband. Zur Zeit der Gebietsreform (um 1972) schlossen sich beide Ortsverbände zum noch heute bestehenden Ortsverband Neustadt am Kulm zusammen.
Zu dieser Zeit war die CSU sehr aktiv und stellte mit Jean Bilsheim auch den 1. Bürgermeister. Nach seinem Tod am ??? übernahm Karl Pühl von der FDP für mehr als 30 Jahre dieses wichtige Amt. nach seinem Rücktritt im Oktober 2006 übernahm unser Mann Rudi Lang bis zur Kommunalwahjl 2008 das Amt des Stadtoberhaupts. Seit 2008 ist Wolfgang Haberberger (CW-ML) Bürgermeister von Neustadt am Kulm.



Vorsitzende unseres Ortsverbandes:

frühere Vorsitzende sind derzeit nicht bekannt.
Rudolf Bittner aus Plössen, Ortsverband Mockersdorf (17.10.1968 - ?)
Michael Haberberger (22.01.1974 - 28.01.1980)
Georg Schönfelder (28.01.1980 - 05.12.1982)
Hermann Gmelch ( 05.12.1982 - 12.02.1993)
Werner Ohla (12.02.1993 - 1998)
Helmut Malik (1998 - 14.05.1999, kommissarisch)
Ernst Bauer (14.05.1999 - 03.08.2001, kommissarisch)
Bernd Deubzer (03.08.2001 - 12.10.2007)
Werner Ohla (26.10.2007 - 2009
Werner Ohla (26.10.2009 - Juli 2012, kommissarisch)
Karlheinz Schultes (seit Juli 2012 )




 

CSU Ortsverband Neustadt am Kulm Copyright © OW-Design 2012

|Home| |Vorstandschaft| |Gästebuch| |Chronik| |Impressum| |Kontakt|